메뉴 건너뛰기

즐겨찾기 서랍
HOME 고객 식품법규 온라인 자문센터

즐겨찾기 추가

즐겨찾기 추가 즐겨찾기 추가 박스 닫기
즐겨찾기명 식품법규 온라인 자문센터-상세보기
설명
취소

식품법규 온라인 자문센터

Q&A 상세내용
작성자명 김 **
휴대번호 010 **********
이메일 wor ***************
작성일자 2019.08.14 02:27:23
조회횟수 60
질의응답처리상태 완료
카테고리 식품접객업(외식업)
질문제목 유통기한이 지난 식재료 사용 관련
질문내용 유통기한이라는게 소매점에서 유통될 수 있는 기한이고 실제로 소비되는 기간이랑은 다르다고 알고 있는데,,,,

그럼 음식점에서 음식제조시 유통기한이 지난 제품을 사용해도 괜찮을까요?

이와 관련된 법령이 있을까요?
첨부파일

안녕하세요.

식품법규 온라인 자문센터입니다.

1. 음식점에서 음식을 제조할 때 유통기한이 지난 제품을 사용해도 되나요?

○ 식품위생법상 영업을 하려는 자는 유통기한이 경과된 제품·식품 또는 그 원재료를 제조ㆍ가공ㆍ판매의 목적으로 운반ㆍ진열ㆍ보관하거나 이를 판매 또는 식품의 제조ㆍ가공ㆍ조리에 사용해서는 안됩니다. 유통기한이 경과된 해당 제품ㆍ식품 또는 그 원재료를 진열ㆍ보관할 때에는 폐기용 또는 교육용이라는 표시를 명확하게 해야 합니다(식품위생법 제44조 제1항 제3호).

○ 따라서 음식점에서 음식을 제조할 때 유통기한이 지난 제품을 사용하는 것은 식품위생법에 위반되는 것으로 사용할 수 없습니다.


※ 관련 법령
식품위생법 제36조(시설기준)

① 다음의 영업을 하려는 자는 총리령으로 정하는 시설기준에 맞는 시설을 갖추어야 한다.
 1. 식품 또는 식품첨가물의 제조업, 가공업, 운반업, 판매업 및 보존업
 2. 기구 또는 용기·포장의 제조업
 3. 식품접객업

식품위생법 제44조(영업자 등의 준수사항)
① 제36조 제1항 각 호의 영업을 하는 자 중 대통령령으로 정하는 영업자와 그 종업원은 영업의 위생관리와 질서유지, 국민의 보건위생 증진을 위하여 영업의 종류에 따라 다음 각 호에 해당하는 사항을 지켜야 한다.
 3. 유통기한이 경과된 제품·식품 또는 그 원재료를 제조·가공·조리·판매의 목적으로 소분·운반·진열·보관하거나 이를 판매 또는 식품의 제조·가공·조리에 사용하지 말 것


※ 문의하신 사항에 대한 답변은 위와 같으며, 위 답변의 내용은 한국농수산식품유통공사의 의견이 아님을 말씀드립니다. 또한 본 회신의 내용은 추후 새로운 사실관계 등이 고려될 경우 변동될 수 있음을 알려드립니다.

답변 첨부파일
목록
Loading