메뉴 건너뛰기

즐겨찾기 서랍
HOME 고객 식품법규 온라인 자문센터

즐겨찾기 추가

즐겨찾기 추가 즐겨찾기 추가 박스 닫기
즐겨찾기명 식품법규 온라인 자문센터-상세보기
설명
취소

식품법규 온라인 자문센터

Q&A 상세내용
작성자명 염 **
휴대번호 010 **********
이메일 sle *****************
작성일자 2019.12.18 04:16:07
조회횟수 356
질의응답처리상태 완료
카테고리 표시 및 광고
질문제목 냉동식품 표기사항
질문내용 냉동식품 제조시 반드시 들어가야할 표기사항이 무엇무엇이 있나요..

법령이 복잡해서 헷갈립니다 ㅜㅜㅜ
첨부파일

안녕하세요.

식품법규 온라인 자문센터입니다.

 

1. 냉동식품의 표시사항은 무엇인가요?

 

○ 『식품등의 표시기준』 공통표시기준에 따르면 냉동식품의 표시사항은 아래와 같이 규정되어 있습니다.

 

4. 장기보존식품의 표시

다. 냉동식품

 1) 냉동식품은 유형에 따라 가열하지 않고 섭취하는 냉동식품은 “가열하지 않고 섭취하는 냉동식품”으로, 가열하여 섭취하는 냉동식품은 “가열하여 섭취하는 냉동식품”으로 구분 표시하여야 한다. (「식품위생법」제7조에 따른 유형에 한함)

 2) “가열하여 섭취하는 냉동식품”의 경우 살균한 제품은 “살균제품”으로 표시하여야 하며, 유산균첨가제품은 유산균수를 함께 표시하여야 한다. (「식품위생법」제7조에 따른 유형에 한함)

 3) 냉동식품은 해당 식품의 냉동보관방법 및 조리시의 해동방법을 표시하여야 한다.

 4) 조리 또는 가열처리가 필요한 냉동식품은 그 조리 또는 가열처리방법을 표시하여야 한다.

 5) 원재료의 전부가 식육 또는 농산물인 것으로 오인되게 하는 표시를 하여서는 아니 된다. 다만, 식육 또는 농산물의 함량을 제품명과 같은 위치에 표시하는 경우에는 그러하지 아니하다. (「식품위생법」제7조에 따른 유형에 한함)

 6) 원료육을 2가지 이상 혼합하여 사용한 냉동식품은 단일 원료육의 명칭을 제품명으로 사용하여서는 아니 된다. 다만, 원료육의 함량을 제품명과 같은 위치에 표시하는 경우에는 그러하지 아니하다. (「식품위생법」제7조에 따른 유형에 한함)

 7) 3) 및 4)의 규정에도 불구하고, 최종소비자에게 제공되지 아니하고 다른 식품의 제조·가공, 조리시 원료로 사용되는 식품에는 조리시의 해동방법 및 조리 또는 가열처리방법의 표시를 생략할 수 있다.

 

○ 또한 『식품등의 표시기준』 공통표시기준에 따르면 냉동식품에 대해서는 소비자 안전을 위한 주의사항으로 “이미 냉동된 바 있으니 해동 후 재 냉동하지 마시길 바랍니다” 등의 표시를 하여야 합니다.

 

 2. 소비자 안전을 위한 주의사항 표시

 1) 장기보존식품 중 냉동식품에 대하여는 “이미 냉동된 바 있으니 해동 후 재 냉동하지 마시길 바랍니다” 등의 표시

 

 

 

※ 문의하신 사항에 대한 답변은 위와 같으며, 위 답변의 내용은 한국농수산식품유통공사의 의견이 아님을 말씀드립니다. 또한 본 회신의 내용은 추후 새로운 사실관계 등이 고려될 경우 변동될 수 있음을 알려드립니다.

답변 첨부파일
목록
Loading