메뉴 건너뛰기

즐겨찾기 서랍
HOME 고객 식품법규 온라인 자문센터

즐겨찾기 추가

즐겨찾기 추가 즐겨찾기 추가 박스 닫기
즐겨찾기명 식품법규 온라인 자문센터-상세보기
설명
취소

식품법규 온라인 자문센터

Q&A 상세내용
작성자명 오 **
휴대번호 010 **********
이메일 ten ****************
작성일자 2019.11.12 11:05:46
조회횟수 79
질의응답처리상태 완료
카테고리 표시 및 광고
질문제목 식품재료 표시
질문내용 식품 재료 표시에서 표시 순서는 어떤 기준에 따라 작성하나요?

재료의 함량이 얼마나 되는지 수치로 표현하는것이 필요한가요?

재료 표기에 관해 질문드립니다. 감사합니다.
첨부파일

안녕하세요.

식품법규 온라인 자문센터입니다.


1. 식품의 원재료 또는 성분은 무엇인가요?
 

○ “원재료”라 함은 식품 또는 식품첨가물의 처리․제조․가공 또는 조리에 사용되는 물질로서 최종 제품 내에 들어있는 것을 말하고, “성분”이라 함은 제품에 따로 첨가한 영양성분 또는 비영양성분이거나 원재료를 구성하는 단일물질로서 최종제품에 함유되어 있는 것을 말합니다.


 

2. 원재료명 또는 성분 및 함량을 표시하는 순서는 무엇인가요?


○ 원재료명을 표시하는 경우 식품의 처리․제조․가공시 사용한 모든 원재료명(최종제품에 남지 않는 물은 제외합니다)을 많이 사용한 순서에 따라 표시하여야 합니다. 다만, 중량비율로서 2% 미만인 나머지 원재료는 상기 순서 다음에 함량 순서에 따르지 아니하고 표시할 수 있습니다.

 

○ 성분명 및 함량의 경우 제품에 직접 첨가하지 아니한 제품에 사용된 원재료 중에 함유된 성분명을 표시하고자 할 때에는 그 명칭과 실제 그 제품에 함유된 함량을 중량 또는 용량으로 표시하여야 합니다.

 

○ 원재료명과 성분 및 함량의 표시기준에 대하여는 『식품등의 표시기준』 별지1 표시사항별 세부표시기준에 아래와 같이 규정되어 있습니다.


○ 사. 원재료명

 1) 식품에 대한 표시는 다음과 같이 하여야 한다.

가) 식품의 처리․제조․가공시 사용한 모든 원재료명(최종제품에 남지 않는 물은 제외한다. 이하 같다)을 많이 사용한 순서에 따라 표시하여야 한다. 다만, 중량비율로서 2% 미만인 나머지 원재료는 상기 순서 다음에 함량 순서에 따르지 아니하고 표시할 수 있다.

나) 원재료명은 「식품위생법」제7조 및 「축산물 위생관리법」제4조에 따른「식품의 기준 및 규격」(식품의약품안전처 고시), 표준국어대사전 등을 기준으로 대표명을 선정한다.

다) 품종명을 원재료명으로 사용할 수 있다(예시 : 청사과, ○○소고기, ○○돼지고기)

라) 제조․가공 과정을 거쳐 원래 원재료의 성상이 변한 것을 원재료로 사용한 경우에는 그 제조․가공 공정의 명칭 및 성상을 함께 표시하여야 한다.  (예시 : ○○농축액, ○○추출액, ○○발효액, 당화○○).
마) 복합원재료를 사용한 경우에는 그 복합원재료를 나타내는 명칭(제품명을 포함한다) 또는 식품의 유형을 표시하고 괄호로 물을 제외하고 많이 사용한 순서에 따라 5가지 이상의 원재료명 또는 성분명을 표시하여야 한다. 다만, 복합원재료가 당해 제품의 원재료에서 차지하는 중량 비율이 5%미만에 해당하는 경우 또는 복합원재료를 구성하고 있는 복합원재료의 경우에는 그 복합원재료를 나타내는 명칭(제품명을 포함한다) 또는 식품의 유형만을 표시할 수 있다.
바) 원재료명을 주표시면에 표시하는 경우 해당 원재료명과 그 함량을 주표시면에 12포인트 이상의 활자로 표시하여야 한다. 다만,「별지 1」1. 가. 3) 가)에 해당하는 경우는 그에 따른다.
사) 기계적 회수 식육만을 원재료로 사용할 경우에는 원재료명 다음에 괄호를 하고 ‘기계발골육’ 사용 표시를 하여야 한다. 다만, 원재료가 일반정육과 기계발골육이 혼합되어 있을 경우에는 혼합비율을 표시하여야 한다.

 (예시) 원재료로 기계발골육 100% 사용시 : 닭고기(기계발골육)

  원재료로 일반정육과 기계발골육이 혼합되어 사용시 : 닭고기00%(정육 00%, 기계발골육 00%) 또는 닭고기정육 00%, 닭고기(기계발골육) 00%

아) 아마씨(아마씨유 제외)를 원재료로 사용한 때에는 해당 식품에 그 함량(중량)을 주표시면에 표시하여야 한다.

 

  2) 식품첨가물에 대한 표시는 다음과 같이 하여야 한다.

가) [표 5]에 해당하는 용도로 식품을 제조․가공시에 직접 사용․첨가하는 식품첨가물은 그 명칭과 용도를 함께 표시하여야 한다. (예시) 사카린나트륨(감미료) 등

나) [표 6]에 해당하는 식품첨가물의 경우에는「식품첨가물 기준 및 규격」에서 고시한 명칭이나 같은 표에서 규정한 간략명으로 표시하여야 한다.

다) [표 7]에 해당하는 식품첨가물의 경우에는 「식품첨가물 기준 및 규격」에서 고시한 명칭이나 같은 표에서 규정한 간략명 또는 주용도(중복된 사용 목적을 가질 경우에는 주요 목적을 주용도로 한다.)로 표시하여야 한다. 다만, [표 7]에서 규정한 주용도가 아닌 다른 용도로 사용한 경우에는 고시한 식품첨가물의 명칭 또는 간략명으로 표시하여야 한다.

라) 혼합제제류 식품첨가물은 고시된 혼합제제류의 명칭을 표시하고 괄호로 혼합제제류를 구성하는 식품첨가물 등을 모두 표시하여야 한다. 이 경우 식품첨가물의 명칭표시 등은 나)의 규정을 따를 수 있다. (예시) 면류첨가알칼리제(탄산나트륨, 탄산칼륨)

 

 3) 다음에 해당하는 경우에는 1)와 2)의 규정에 불구하고 다음과 같이 표시할 수 있다.

가) 복합원재료를 사용하는 경우에는 복합원재료의 식품의 유형 표시를 생략하고 이에 포함된 모든 원재료를 많이 사용한 순서대로 표시할 수 있다. 다만, 중복된 명칭은 한번만 표시할 수 있다.

나) 혼합제제류 식품첨가물의 경우에는 고시된 혼합제제류의 명칭 표시를 생략하고 이에 포함된 식품첨가물 또는 원재료를 많이 사용한 순서대로 모두 표시할 수 있다. 다만, 중복된 명칭은 한번만 표시할 수 있다.

 (예시) 물, 설탕, 식물성크림(야자수, 설탕, 유화제), 혼합제제(설탕, 안식향산나트륨) → 물, 설탕, 야자수, 유화제, 안식향산나트륨

다) 식용유지는 “식용유지명” 또는 “동물성 유지”, “식물성 유지(올리브유 제외)”로 표시할 수 있다. 다만 수소첨가로 경화한 식용유지에 대하여는 경화유 또는 부분경화유임을 표시하여야 한다.(예시) 식물성유지(부분경화유) 또는 대두부분경화유 등

라) 전분은 “전분명(OOO전분)” 또는 “전분”으로 표시할 수 있다.
마) 총 중량비율이 10%미만인 당절임과일은 “당절임과일”로 표시할 수 있다.

바) 식품공전 제1. 3. 식품원재료 분류 1), 2)에 해당하는 원재료 중 개별 원재료의 중량비율이 2%미만인 경우에는 분류명칭으로 표시할 수 있다.

사) 제품에 직접 사용하지 않았으나 식품의 원재료에서 이행(carry-over)된 식품첨가물이 당해 제품에 효과를 발휘할 수 있는 양보다 적게 함유된 경우에는 그 식품첨가물의 명칭을 표시하지 아니할 수 있다.

아) 식품의 가공과정 중 첨가되어 최종제품에서 불활성화되는 효소나 제거되는 식품첨가물의 경우에는 그 명칭을 표시하지 아니할 수 있다.
자) 주표시면의 면적이 30㎠ 이하인 것은 물을 제외하고 많이 사용한 5가지 이상의 원재료명만을 표시할 수 있다.

차) 식품첨가물 중 천연향료나 합성향료를 사용한 경우 각각 “천연향료”, “합성향료”로 표시하여야 한다. 다만, 향료의 명칭을 추가로 표시할 수 있다.

 (예시) 천연향료, 천연향료(바닐라향), 천연향료(바닐라추출물), 합성향료, 합성향료(딸기향)

 4) 식품의 원재료로서 사용한 추출물(또는 농축액)의 함량을 표시하는 때에는 추출물(또는 농축액)의 함량과 그 추출물(또는 농축액)중에 함유된 고형분 함량(백분율)을 함께 표시하여야 한다. 다만, 고형분 함량의 측정이 어려운 경우 배합함량으로 표시할 수 있다.

 (예시) 딸기 추출물(또는 농축액) ○○%(고형분 함량 ○○% 또는 배합 함량 ○○%)

 (예시) 딸기 바나나 추출물(또는 농축액) ○○%(고형분 함량 딸기 ○○%, 바나나 ○○% 또는 배합 함량 딸기 ○○%, 바나나 ○○%)

 

○ 아. 성분명 및 함량

제품에 직접 첨가하지 아니한 제품에 사용된 원재료 중에 함유된 성분명을 표시하고자 할 때에는 그 명칭과 실제 그 제품에 함유된 함량을 중량 또는 용량으로 표시하여야 한다. 다만, 이러한 성분명을 영양성분 강조표시에 준하여 표시하고자 하는 때에는 영양성분 강조표시 관련 규정을 준용할 수 있다.

 

 

※ 관련 법령

식품등의 표시기준

별지1 표시사항별 세부표시기준

 

 

 

※ 문의하신 사항에 대한 답변은 위와 같으며, 위 답변의 내용은 한국농수산식품유통공사의 의견이 아님을 말씀드립니다. 또한 본 회신의 내용은 추후 새로운 사실관계 등이 고려될 경우 변동될 수 있음을 알려드립니다.

 

답변 첨부파일
목록
Loading